Новинки VIATTO

Новинки VIATTO

Российская «Компания БИО», которой принадлежит популярный в России бренд профессионального кухонного оборудования VIATTO, сообщила о новинках, которые начали выпускаться под этой маркой: соковыжималках, кофемолках, льдогенераторах, вафельницах и холодильниках для молока.

Профессиональные универсальные соковыжималки VIATTO отличаются тем, что обеспечивают высокую степень экстрактации сока. Они выполняются в металлических корпусах и укомплектовываются двумя контейнерами, один из которых предназначен для сока, а второй — для мякоти, которая выбрасывается в него автоматически. Одной из важных отличительных особенностей универсальных соковыжималок VIATTO является большой диаметр загрузочного отверстия.

Под маркой VIATTO начали выпускаться сразу две модели льдогенераторов для приготовления пальчикового льда: ZB-26 и ZB-50. Их производительность составляет, соответственно, 26 и 50 килограммов льда в сутки, а вместимость бункеров — 6 килограммов и 10 килограммов.

Новая кофемолка VIATTO VCG-150 отличается компактными размерами и, по словам производителя, отлично подходит для использования в небольших кофейнях. Она характеризуется довольно высокой скоростью вращения жерновов (3000 оборотов в минуту), имеет в своей конструкции съемный контейнер для молотого кофе, оборудованный ручкой.

Холодильники для молока марки VIATTO предназначены для того, чтобы в кафе устанавливаться рядом с кофемашинами. Их корпуса изготавливаются из стали, покрытой порошковой краской, а для облицовки холодильной камеры используется пластик ABS. Поддержание в ней необходимой температуры осуществляется с помощью цифрового термостата. Новая модель холодильника для молока бренда VIATTO отличается совсем небольшой потребляемой электрической мощностью: она составляет всего 65 Вт.

Кроме того, «Компания БИО» представляет две вафельницы серии HCB: HCB-1 и HCB-2. Они имеют, соответственно, одну и две рабочих поверхности, а их мощность составляет 1 кВт и 2 кВт. Это оборудование предназначено для выпекания круглых вафель, из которых с помощью особого конуса изготавливаются рожки для мороженого. Вафельницы HCB-1 и HCB-2 работают от бытовой электрической сети напряжением 220В, их рабочие поверхности имеют устойчивое к повреждениям антипригарное покрытие.