Новинки 2020 года для профессиональных кулинаров

Новинки 2020 года для профессиональных кулинаров

В январе прошла 41-я международная выставка оборудования для кондитерских, хлебопекарен, производства мороженого и сладостей Sigep 2020, компания Zanussi приняла в ней участие. Она презентовала духовой шкаф Magistar Combi и шоковый охладитель Rapido.

Комбинированные печи и шоковые чиллеры гарантируют качество и безопасность при приготовлении любого блюда на профессиональной кухне. Они необходимы для упрощения и улучшения рабочего процесса, сокращения времени, увеличения производительности, эффективности и облегчения труда операторов. Скоро это оборудование появится в свободной продаже.

Одновременно с этим компания Fimar пополнила модельный ряд своей продукции. Это тестомес BERTA, оснащенный инновационным крючком. Система предусматривает только вращение резервуара, сам инструмент остается неподвижным.

Сокращает время обработки теста вдвое по сравнению с поршневыми, спиральными или планетарными смесителями. Также возможно исключить время нарастания теста. Сопровождающее движение не создает трения, следовательно, не повышает температуру массы. Жиры, присутствующие в тесте, такие как масло или сало, не нагреваются и не начинают процесс разрыхления.

Достаточно взвесить и подготовить ингредиенты, поместить их в резервуар, а дальше тестомес сам выполнит всю работу. Инструмент может быть полностью разобран, что обеспечивает легкий выход теста и идеальную очистку.