Мой мир уже не будет прежним: технологии, меняющие пищевую индустрию

Мой мир уже не будет прежним: технологии, меняющие пищевую индустрию

К особому мясу – особый подход

В начале этого года в продаже появились климатические шкафы для вызревания мяса компании PRIMEAT. Модельный ряд представлен в трех модификациях: PRIMEAT САDDY, PRIMEAT SLIM (VIOLET), PRIMEAT EXPOSE (AMELIA). В повседневном быту такой дорогой девайс почти бесполезен, зато в заведениях, куда гурманы захаживают отведать вкусной, сочной дичинки или простого мясца, будет незаменим. Ведь он, создавая оптимальный микроклимат, в несколько раз продлевает срок сохранности мяса без заморозки и долго сохраняет его товарный вид. Годится он и для сохранения пиццы, сыра, рыбы и колбасы. Автоматика контролирует все физические параметры, с которыми связано мясо: температуру, непрямое вентилирование, поддержание уровня влаги и ее удаление. Все устройства контроля запатентованные и жутко инновационные.

Пароконвектомат MovAir – удобство в абсолюте

Для маленьких помещений кухонь компания GIORIK выпустила пароконвектомат компактного размера. Два зеркальных варианта: открытие дверец влево и вправо, соответственно панель управления справа и слева. У других фирм пока подобного оборудования не замечено. Девять программ готовки базовых или сформированных самостоятельно позволяют начать готовку одним касанием. По желанию заказчика агрегат доукомплектовывается системой автоматической самоочистки. Максимальная гигиена при минимуме трудозатрат и малом расходе воды.

Глобализация уже на вашей кухне

RATIONAL AG – компания из Германии, придумавшая пароковектомат в далеком 1976 году, разработала базу данных Specifi. (Кстати, первую в мире систему самоочистки кухонных агрегатов тоже она придумала. Является лидером на рынке этих машин до сих пор). Решила: пусть не только повара обмениваются всякими рецептами, но и их оборудование тоже. А что такого, машины теперь умные пошли, многим интернет «мозгов» добавляет. Теперь, сидя или лежа на диване у себя дома, можно не только через смартфон контролировать, что происходит на кухне, но и приказать машинам готовить по новым рецептам!

RATIONAL AG составила базу данных Specifi которая изначально использовалась для удаленной настройки и тестирования оборудования. Разработчики в конце 2019 года презентовали глобальную BIM (Bilding Information Modeling) для кухонных приборов, где Specifi является основным элементом. Люди теперь могут, используя эту базу, получать и передавать информацию в удобном формате: CAD, AutoCad и PDF. А машины – использовать рецепты и технологию приготовления оттуда. Причем для пользователя доступно большинство распространенных языков.